Комнатные растения
Цитрофортунелла

Семейство рутовых. Очень популярное горшечное цитрусовое растение - гибрид между мандарином и кинканом овальным или золотым апельсином. Это растение - не большое деревце, дающее миниатюрные апельсины, около 4см в диаметре, довольно горькие на вкус. Цветение происходит в основном летом, хотя как цветки, так и плоды, могут появлятся круглый год. Со временем растение достигает 1,2 м в высоту.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Цитрофортунелла теплолюбива. Предпочитает температуру около 18-20°C. Зимой прохладная около 12°C. Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что растение не заплодоносит.
Освещение: Яркий рассеянный свет. Будет хорошо около восточного и западного окна, а так же на северном окне. Притенение от прямого солнца нужно весной и летом в самые жаркие часы.
Полив: Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают.
Влажность воздуха: Цитрофортунеллу регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом они подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок).
Пересадка: Молодые деревца надо пересаживают ежегодно весной. Взрослые деревца цитрофортунеллы пересаживают через 2—3 года. По окончании роста растения пересаживать не рекомендуется. При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Необходимо обеспечить хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде. Не рекомендуется пересаживать деревца с цветами или плодами, так как это ведет к опадению тех и других. Почва для молодых растений нужна легкая, а для крупных более тяжелая. Кислотность почвы для цитрусовых должна быть рН=6,5—7. Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песку.
Удобрение цитрофортунеллы: С марта по август через каждые две недели подкармливают комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, специальным удобрением для цитрусовых. Растение тем больше нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения вносят после поливки водой. Можно удобрять и органическими удобрениями - настоем коровяка - один раз в каждый весенний и летний месяц, но не раньше чем через месяц после пересадки.
Размножение: Черенками весной, возможно с применением фитогормонов, а так же отводками и семенами.

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть