Комнатные растения
Стефанотис - Stephanotis

Семейство ластовневых. Родина Африка, о-в Мадагаскар и острова Тихого океана, Азия, Куба. В природе распространено около 15 видов.
Стефанотис обильноцветущий Stephanotis floribunda - вечнозеленая лиана, побеги которой со временем древеснеют и достигают 5-6 м в длину. Листья супротивно расположенные, овальной формы, на конце маленькое заострение, темно-зеленого цвета, на коротких черешках. Листья плотные, сочные, около 10см длиной и 5 см шириной, слегка согнутые вдоль центральной жилки. Соцветия - пазушные щитки, несут по 8-10 душистых цветков. Венчик цветка воронкообразный, пятилепестной, белый или кремовый, 3-4 см в диаметре, трубка вытянутая, около 3 см длиной. Для опыления второе растение не требуется, хоть это и сложно, можно попробовать получить завязи, переопыляя цветки небольшой кисточкой. Плод - ягода, напоминает плод манго, длиной около 10см. Вначале плод зеленый, когда полностью созревает (около 9 месяцев), становится желтым и сморщенным и пригоден для получения семян . Семена стефанотиса тонкие, цилиндрические, пушистые (в одном плоде их до 100 штук), в природе разносятся ветром.
Взрослый стефанотис формируют путем обрезки в конце зимы, для стимуляции нового роста, и подвязыванием ветвей к опорам. Без обрезки побеги могут достигать в длину нескольких метров.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Летом обычная, оптимально 18-24°С, зимой прохладная, в пределах 13-14°С, но не ниже 10°С.
Освещение: Стефанотис предпочитает солнечное место. Притенение потребуется в солнечный летний полдень на южном окне.
Полив: Умеренный весной и летом, почва должна хорошо подсохнуть к очередному поливу. Зимой полив ограниченный, в зависимости от температуры, земля должна хорошо просохнуть. Воду для полива используют мягкую, отстоянную. Как и хойи, стефанотисы легче переносят некоторую пересушку почвы, чем избыточный полив.
Удобрение: С марта по сентябрь подкармливают через каждые две недели жидким удобрением для декоративно-цветущих растений.
Влажность воздуха: Стефанотисы любят высокую влажность воздуха. Их опрыскивают или ставят горшок на поддон с водой.
Пересадка: Молодые растения ежегодно весной, крупные - раз в 2 года. Почвы: предпочитают слабо-кислой и кислой реакции - pH 5,6-6,5. Смесь: 1 часть листовой земли, 2 части торфяной, 1 часть песка. Хороший дренаж нужно сделать обязательно, причем, дренаж можно не только класть на дно горшка (крупный керамзит), но и добавлять в землю (мелкий керамзит 3-5 мм), заменив им часть песка. После пересадки не поливать 2 дня.
Если при пересадке купленного в магазине стефанотиса, вы увидели сетку или тканевую обертку вокруг корней, удалять ее не нужно, корням она не мешает.
Размножение: Стеблевыми черенками и семенами. Если вы не купили семена, а получили из своего плода, их нужно подсушить в течение суток, прежде чем высаживать. Кстати, если у вас зреет плод стефанотиса, и вы не хотите срывать его раньше времени, но боитесь, что потеряете семена, то можно надеть на плод мешочек из прозрачных капроновых колготок, тогда если плод лопнет, семена не разлетятся. При посадке в смесь песка и торфа, семена не закапывают, а лишь слегка вдавливают в почву пальцем, сверху закрывают стеклом. Плошку с семенами помещают на светлое солнечное место, на подогрев, температура должна быть не менее 26°С. Прорастание занимает от 2 недель до 2 месяцев. Важно не допустить переувлажнения почвы. Почва должна стать почти сухой, прежде чем ее увлажнять (лучше опрыскиванием, чем поливом).

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть