Комнатные растения
Нотокактус

Семейство кактусовых. Родина - Бразилия, Парагвай, Боливия и Аргентина. Нотокактусы по современной классификации относят к пародиям. Раньше Нотокактусы выделялись в отдельный небольшой род, включающий в себя несколько видов. Большинство из них отличается тем, что рано и обильно зацветает крупными цветками. Нотокактусы, как и все другие кактусы очень нуждаются в свежем воздухе. Поэтому на лето их лучше вынести в сад или на балкон и оставлять там до осени. Круглосуточное пребывание на свежем воздухе весь летний период, особенно закаляет и укрепляет кактусы, повышается сопротивляемость к болезням и вредителям.
Нотокактус солнцелюбивый Notocactus apricus - небольшой шаровидный стебель, около 10 см высотой и 10 см в диаметре, несколько приплюснут, обычно не кустится. Много хорошо выраженных ребер - до 18 штук, с большими загнутыми колючками (14-18). Цветки по сравнению с размерами кактуса огромные - до 7,5 см в диаметре желтого цвета (правильное название parodia concinna).
Нотокактус ленингхаузи Notocactus leninghausii - с колоновидным высоким стеблем (до 1 м в высоту и 15 см в диаметре), многочисленными ребрами (около 30-35) и длинными золотистыми колючками (центральных 3-4 и радиальных 15-20). Цветет весной лимонно-желтыми цветками, около 6 см в диаметре (правильно название parodia leninghausii).
Нотокактус Отто Notocactus ottonis - с шаровидным стеблем ярко-зеленого цвета, легко дающим боковые побеги. Ребра в количестве 8-12 штук четко выражены, широкие, не острые. Колючки жесткие, красно-коричневые, изогнутые (радиальных 10-18, центральных 3-4). Цветет весной большими, до 7,5 см в диаметре цветками, яркого золотисто-желтого цвета (правильное название parodia ottonis). Много разновидностей отличающихся формой ребер, окраской колючек и оттенками и размерами цветков.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная или теплая, около 22-23°С. Зимой период покоя при температуре 10-12°С, минимум 10°С, при сухом содержании.
Освещение: Яркое освещение. Нотокактусы любят много света, но приучать к весеннему солнцу нужно постепенно. А летом притенять в жаркие солнечные часы.
Полив: Обильный весной и летом, с осени сокращается, а зимой редкий.
Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов.
Влажность воздуха: Нотокактусы устойчивы к сухому воздуху.
Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых кактусов и старых дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые через год - два.
Размножение: Семенами и детками.
Подробнее об особенностях различных режимов содержания, пересадке и размножении читайте в разделе Кактусы.

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть