Комнатные растения
Кордилина - Cordyline

Семейство агавовых. Это вечнозеленые кустарники и деревья. Часто кордилину путают с драценами и даже с пальмами. В культуре распространено около 15 видов. На своей родине это в основном очень крупные растения, достигающие в высоту нескольких метров. В квартирных условиях кордилины растут медленно и живут при правильном уходе очень долго, пока хватает места и света. Крупные экземпляры сажают в кадки и ставят в светлом месте у окна. Тюлевая занавеска защищает растение от прямых солнечных лучей, а если поставить кордилину в глубине комнаты, ей будет нехватать света, тогда старые растения особенно интенсивней теряют старые нижние листья и растение выглядит голым. В продаже чаще можно встретить кордилину в виде укорененного куска стебля.
Самые распространенные виды кордилин:

Кордилина южная или австралийская Cordylinу australis - дерево, имеющее саблевидные зеленые листья, длиной до 1 м и 2-5 см шириной. Есть разновидности с красными или желтыми полосами вдоль листа. Родина Южная Зеландия. Один из самых неприхотливых видов кордилин.

Кордилина верхушечная Cordylinу terminalis - дерево, имеющее слабоветвистый слабовыраженный или не ветвистый ствол. Листья продолговатой формы, суженные на конце, около 50-80 см длиной и 5-10 см шириной. Есть формы с зелеными листьями и малиновыми полосами на них, а так же с бурыми, желтыми и красными полосами. Родина Индия, Малайзия, Полинезия, Австралия. Этот вид кордилины требует более интенсивного освещения и более капризен в выращивании.
Кордилина неразделенная Cordylinу indivisa - дерево, имеющее не ветвистый ствол. Листья ланцентной формы, сужающиеся к основанию, часто с красноватой каймой, а снизу сизоватого оттенка, длиной 60-100 см и 10-12 см шириной. Центральная жилка на листе оранжевая или красная. Родина Новая Зеландия.
Кордилина прямая Cordylinу stricta - дерево, чей стебель с низу покрыт остатками отмерших нижних листьев. Листья до 60 см длиной ланцетной или линейной формы, сужающиеся к концу и с зазубринками или шероховатостью по краю. Есть формы с бронзово-пурпурными листьями. Родина Австралия.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство кордилин предпочитают прохладную перезимовку при температуре 8-10°С.
Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают кордилину, как и драцену, тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет отставать в росте и мельчать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой кордилины надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает.
Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но все с учетом температуры в помещении. Кордилина не переносит застоя воды в горшке, иначе растения сбрасывают листья. Но также не переносит пересушки земляного кома. Кордилины подходят для выращивания на гидропонике, хорошо относятся к поливу не сверху, а через поддон.
Удобрение: В период роста, с апреля по август через каждые две недели кордилины подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.
Влажность воздуха: Кордилины требуют регулярного опрыскивания листьев. Пока растение маленькое, его можно поставить на поддон с водой. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение. Сухие коричневые кончики листьев часто становятся у кордилины при содержании ее зимой в комнатах с центральным отоплением.
Пересадка: Весной через каждые два года. Почва для кордилины - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. При пересадке кордилины, добавьте в свежую почвенную смесь кроме песка кусочки древесных (березовых) углей и кирпичной крошки. На ведро земли три горсти углей и 0,5 л кирпичной крошки. Кусочки угля предотвращают развитие процессов гниения, а кирпичная крошка повышает рыхлость почвы и собирает лишнюю влагу, что очень важно, ведь драцены не переносят избытка и застоя воды.
Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы), кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку кордилины ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек. Для омолаживания старых экземпляров ствол под кроной обертывают мхом, обвязывают полиэтиленовым пакетом и поддерживают во влажном состоянии. На стволе перед этим делают поперечные надрезы.

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть