Комнатные растения
Конофитум

Семейство аизооновых. Родина Южная Африка. В природе это около 270 видов листовых суккулентов, растущих группами в засушливых районах. Характерная особенность большинства конофитумов в том, что период покоя у них наступает с конца зимы до середины лета, или с весны и продлится до начала осени. Конофитумы - это небольшие растения, как правило, образующие плотные, но медленно разрастающиеся колонии. Отдельное растение состоит из пары сросшихся листьев. Причем степень срастания листьев зависит от вида. Наиболее распространенные виды:
Конофитум двулопастный Conophytum bilobum - имеет немного сплюснутое сердцевидное "тело", голубовато-зеленого цвета, около 2,5 см в диаметре. Цветки желтые, до 3 см в диаметре, появляются в конце августе - сентябре.
Конофитум беловатый Conophytum albescens - имеет сплюснутое с боков "тело", обратнояйцевидной формы, образованное сросшимися серовато-зеленого цвета листьями. "Тело" около 2,5-3 см в диаметре. Листья покрыты мельчайшим беловатым опушением и имеют точечный рисунок на своей верхней поверхности. Цветки желтые.
Конофитум обратноконический Conophytum obconellum - имеет обратноконической формы "тело", около 2 см в диаметре. Листья покрыты мелким опушением и имеют точечный рисунок на своей верхней поверхности. Цветки желтые.
Конофитум нанум Conophytum nanum - имеет шаровидное "тело", всего лишь около 7 мм диаметром. Листья серовато-зеленые. Цветки до 1 см диаметром, белые, а концы лепестков красноватые.
Конофитум Фридриха Conophytum fridrichae - имеет сердцевидное "тело", около 2,5 см высотой. Листья практически полностью сросшиеся, серовато-зеленые с полупрозрачной поверхностью и темными разводами - пятнами по верхней стороне. Цветки до 1 см диаметром, белые, а концы лепестков красноватые.
Конофитум Пирсона Conophytum pearsonii - имеет шаровидное "тело", до 1,5 см высотой. Листья практически сросшиеся, цветом от сине-зеленого до желтовато-зеленого. Цветки до 2 см диаметром, лилово-розовые.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 13-14°С, не меньше 6°С, не выше 15°С, при сухом содержании. Летом лучше держать на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
Освещение: Конофитум требует полноценного солнечного освещения, но приучение к солнцу должно быть постепенным, чтобы растение не получило ожоги.
Полив: Умеренный в период вегетации. Поливают очень осторожно, от избытка воды корни быстро загнивают. В период покоя полив прекращают совсем.
Удобрение: Конофитум подкармливают только в том случае, если его не пересаживали. Удобрение берут в дозе в два раза меньше от рекомендованной производителем и вносят с водой для полива 1 раз в месяц. Для подкормки используют калийное удобрение (и с небольшим содержанием азота).
Влажность воздуха: Конофитум хорошо переносит сухой воздух, зимой в период покоя ее содержат в прохладных условиях при минимальной влажности воздуха.
Пересадка: Конофитумы предпочитают тесноватые горшки, поэтому пересадку проводят обычно через 2-3 года. Емкости для посадки должны быть широкие и не глубокие с высоким слоем дренажа. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть речного песка, 1/2 части глины. Можно использовать покупную почвенную смесь для суккулентных растений. После пересадки во избежание загнивания корней поливают только через 2 недели.
Размножение: После того, как когда начинают рост молодые листочки, острым ножом срезают отдельное "тельце" конофитума. Срез присыпают порошком фитогормона и подсушивают 2 дня. Затем помещают на сухую поверхность почвы в приготовленном горшочке и поливают не ранее чем через 3 недели, когда уже появятся молодые корешки.

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть