Комнатные растения
Аспарагус, спаржа - Asparagus

АСПАРГУС, СПАРЖА * ASPARAGUS. Род спаржа включает в себя, кроме хорошо известной спаржи, выращиваемой из-за её съедобных корневищ, огромное количество декоративных растений с изящными и лёгкими "листьями" ( у большинства видов аспарагуса листья редуцированы до крошечных чешуек, а роль листьев выполняют уплощенные листоподобные стебли, которые называются филлохладии, большая их часть родом из Южной Африки (Европы и Азии). Почти все они хорошо приживаются в доме, а некоторые с очень длинными и пушистыми "листьями" хорошо смотрятся в подвесных горшках, вьющиеся сорта сажают около всевозможных опор. У некоторых видов такие корневища, которые позволяют перенести экстремальные условия, то есть холод и засуху. Многие цветут небольшими бледно-розовыми цветками звездчатой формы с лёгким ароматом, летом появляются плоды, ярко-красные ягоды.
УХОД: Если это необходимо, пересадку нужно делать в марте. Острым ножом отрежьте у основания мёртвые и подсохшие стебли, если земля слишком сильно высохла, поставьте горшок в тёплую воду и через два дня, когда растение оживет, можете его пересадить. С марта по сентябрь каждые 15 дней удобряйте. На весну и лето поставьте растение в хорошо освещённое место, но не на солнце, поливайте его как обычно, но если будет очень жарко, можно увеличить полив и поливать каждые два дня, листья можно опрыскивать водой или поставьте горшок на поддон с мокрым гравием. Идеальна температура около 15С. Осенью и зимой она не должна опускаться ниже 7С, нужно реже поливать и не подкармливать. Чтобы листья не увядали и не опали, всегда должно быть хорошее освещение.
РАЗМНОЖЕНИЕ: Самый простой способ размножения - посев семян, обычно в марте-апреле. Возьмите специальный грунт для посевов и для хорошего дренажа добавьте немного крупнозернистого песка. Горшки держите во влажном, но хорошо проветриваемом помещении при температуре около 20С. Первые ростки появятся через 3-4 недели. Когда растеньица вытянутся на 5-7см, пересадите их в горшки диаметром 7-8 см. Через пару месяцев пересадите аспарагус в более крупные горшки. Заняться размножением аспарагусов можно в марте, осторожно разделив корневище на кусочки, их сажают во влажную почву и держат в затененном помещении при температуре около 15С. Как правило, через 3-4 недели появляются корни.
ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ: Когда воздух в помещении очень сухой, на аспарагус нападает красный паучок ( паутиновый клещ), в этом случае их нужно опрыскать соответствующим инсектицидом, а также водой, чтобы увеличить влажность. Иногда на стеблях появляются щитовки, образуя на стеблях небольшие, клейкие, округлые щитки коричневого цвета, в этом случае растение нужно опрыскать системным инсектицидом и повторить эту операцию через 7-10 дней

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть