Комнатные растения
Бовиэя вьющаяся - Bowiea volubilis

Название по латински: Bowiea volubilis (син. Bowiea nana. Schizobasopsis volubilis) Название по русски: Бовиэя вьющаяся Семейство: Гиацинтовые - Hyacintaceae Родина - Южная Африка
Бовиэя вьющейся представитель семейства гиацинтовых - забавное лазящее растение. Ее благодаря луковице, наполовину расположенной над поверхностью земли, накапливающей в себе питательные вещества, имеющий вид своеобразного ствола можно отнести к бутылочным растениям. Бовиэя имеет период покоя, который в естественных условиях приходится на лето, но в комнатных условиях он может попасть и на зимнее время. У Бовиэе с наступлением покоя отмирают побеги и в этот период ей необходимо обеспечить прохладу (12-15 градусов), полив практически прекратить. С наступлением весны (осени в природных условиях) из луковицы появляются зеленые, тонкие вьющиеся стебли, вырастающие до 3 м длинной. Эти побеги (на вид слабые, но на самом деле - прочные), опушенные мелкими листиками, переплетаясь во время роста между собой, в природе попутно оплетая и соседние растения, образуют зеленый, на вид очень воздушный, словно кружевной, покров, чем и привлекает к себе внимание любителей цветов. В скоре, в гуще переплетений, на стеблях появляются мелкие желтовато-зеленые цветочки, на месте которых потом в результате самоопыления образуются маленькие, зеленые, по мере вызревания, черненькие, треугольные коробочки с 1-3 семенами, а иногда и с 10. После созревания, эти плодики раскрываются и разбрасывают семена вокруг себя, иногда они достигают и соседних горшков.

Местоположение: Бовиэю следует размещать в светлом, но притененном от прямых солнечных лучей, месте, т.к ее тонкие побеги могут пострадать от солнца, получить ожоги. Температура: Бовиэя во время роста предпочитает температуру 22-26 градусов, во время покоя - 15-12. Полив: летом Бовиэю поливают умеренно, только после просыхания грунта, зимой – практически полив прекращают. Влажность: Бовиэя к влажности не требовательна Пересадка: Бовиэе не требуется ежегодных пересадок, поэтому это следует проводить по мере заполнения горшка детками бовиэи, которые образуются от материнской луковице. При посадке луковицу бовиэи нельзя полностью углублять в грунт, 1/4-1/3 часть высоты должна находиться над субстратом. Освещение: Бовиэя светолюбива, требует яркое рассеянное освещение. Подкормка: В период активного роста следует вносить раз месяц комплексные минеральные удобрения. Земляная смесь: Почвенная смесь должна быть очень рыхлой, легкой, поэтому в качестве субстрата можно использовать смесь из листовой, дерновой земли, песка (2:1:1), с обязательным хорошим дренажом. Размножение: Бовиэя размножается, как семенами (свежесобранными), так и луковицами-детками, которые отсаживают от материнского растения. Зрелые семена (длинной около 1-2 мм) высеиваются, не углубляя, в легкий грунт (листовая земля с добавлением песка), и сверху присыпаются тонким слоем песочка. Емкости с посевами помещаются в теплички с температурой 25-28 градусов или для сохранения влажности грунта, сверху можно положить влажный мох сфагнум, который поддерживает парниковый эффект для лучшего прорастания семян. Прорастание происходит в течение месяца. Вредители: Вредителей практически не бывают. Возможные трудности: Загнивание луковицы: -полив во время покоя; -чрезмерный полив во время роста; -сильное заглубление луковицы в грунт. Желтеют, сохнут стебли: Слишком яркое солнце.

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть