Комнатные растения
Хамедорея, Бамбуковая пальма - Chamaedorea

<font size="+2">БАМБУК. (BAMBUSA).</font>
Самая высокая и удивительная трава в мире. Бамбук относится к семейству злаков, он близкий родственник пшеницы, овса, кукурузы и других злаковых культур. Растение бамбук широко распространено в мире, главным образом в тропиках и субтропиках, но встречается и высоко в горах, где может выдерживать понижение температуры до -20 градусов С. Растение бамбук насчитывает 1500 видов. В странах СНГ встречается несколько дикорастущих видов бамбука (на Курильских островах и на Сахалине), около 20 видов этого растения культивируется на Черноморском побережье.
Стебель-ствол бамбука напоминает солому злаков, состоит из узлов и междоузлий. Рост осуществляется за счёт междоузлий. Интересно, что зачатки узлов заложены в почке роста бамбука. В зависимости от вида бамбуки бывают травянистыми и древовидными. Толщина ствола бамбука тоже различная: от 2-3 до 30 сантиметров в диаметре. Стебель бамбука способен ветвиться, что делает эту траву похожей на дерево. Вначале роста ткани стебля мягкие (молодые ростки бамбука используются в пищу), через 2-3 года стебель отвердевает и становится очень прочным и твёрдым (твёрже древесины дуба). При благоприятных условиях бамбук растёт очень быстро и может достигать 30 метров в высоту. Скорость роста бамбука может быть до 1 м в сутки. Максимальной высоты бамбуки достигают за 1,5-2 месяца, после чего их рост прекращается. Из всех известных видов бамбука только один считается ядовитым – бамбук тростниковый.

Перечислять виды бамбука не имеет смысла, их очень много. Если задаться целью завести бамбук на своём садовом участке, надо искать вид, который соответствует вашим климатическим условиям. Главным критерием служит минимальная температура зимой, которую выдерживает выбранный для посадки бамбук.
Наиболее декоративным считается «Чёрный бамбук». Родом этот вид бамбука из Китая. Молодые побеги этого бамбука зелёные. Через два года после посадки ствол приобретает тёмный, почти чёрный цвет, а листья остаются ярко-зелёными. Минимальная температура, которую чёрный бамбук выдерживает -20 градусов С.
Цветущий бамбук явление редкое. Древовидные бамбуки цветут один раз в жизни. Происходит это у разных видов через 30-60-120 лет роста. Цветы бамбука напоминают метёлку овса. Цветение происходит на всей плантации одновременно, после чего вся плантация погибает.
Бамбук самая быстрорастущая трава на земле, быстро осваивает жизненное пространство, создавая большие рощи, которые исправно поставляют бамбук для самых различных нужд.
Зрелый бамбук прочнее и твёрже дуба. Чего только не делали раньше и делают сейчас из бамбука в местах его естественного произрастания. Расщепляя бамбук вдоль, получали тонкие палочки, которые использовали для письма. Щепочки из бамбука могут быть такими тонкими, что из них делали даже иголки. Разбивая конец палочки из бамбука, получали кисточку для рисования. Бумагу, на которой такими кисточками рисовали, тоже делали из бамбука. Используют бамбук для изготовления бумаги и сейчас. Из тонкого бамбука изготавливают флейты, а из бамбука большого диаметра получаются замечательные барабаны.
Строения, при возведении которых в качестве строительного материала использовали бамбук, стоят не одно столетие. Плоты и лодки, сделанные из бамбука, отличаются особой прочностью и плавучестью. В древности из бамбука делали трубы для транспортировки воды, в домашнем хозяйстве пользовались посудой из бамбука, из травянистого бамбука плели циновки.
Мебель из бамбука лёгкая и прочная, строительные и отделочные материалы – красивы и долговечны, циновки и различные изделия из бамбука, пользуется большой популярностью у любителей экологически чистых помещений. Бамбук в интерьере как домашнее растение, в виде мебели или различных изделий вносит восточную нотку в дизайн помещения, напоминая Китай или Японию.
Бамбук благодатный материал для творчества и во время роста, и как строительный материал, и как материал для отделки помещений. Из бамбука своими руками можно сделать множество красивых и полезных вещей. Зелёный бамбук очень полезное растение. Лес из бамбука выделяет на 35% больше кислорода, чем равный по площади лес из других деревьев.

Бамбук не только является исходным материалом для массы полезных изделий, его едят. В пищу идут молодые ростки бамбука, которые едят в сыром виде, варят, жарят, маринуют и даже делают хмельные напитки. Во многих странах, где произрастает бамбук, это очень распространённый и любимый продукт питания.
Не обходят вниманием бамбук и специалисты фэн-шуй. Бамбук – символ долголетия, здоровья, жизненной энергии и стойкости духа, богатства и удачи, по их мнению, важный элемент при обустройстве дома. С этой точки зрения лучшее место для бамбука восточная сторона дома.
Лечебные свойства бамбука широко используют в медицине и косметике. Из бамбука делают массажные палочки, веники и принадлежности для бани и сауны. В качестве лекарства используют листья - жаропонижающее, экстракт из мякоти бамбука - отличное смягчающее и отхаркивающее средство при болезнях верхних дыхательных путей, сок бамбука считается прекрасным очищающим и омолаживающим средством.
<font size="+2">БАМБУК. УХОД.</font>
Настоящий бамбук в домашних условиях растение довольно редкое и не потому, что выращивания бамбука слишком сложное занятие. Есть две основные причины, по которым бамбук редко встречается в наших садах и квартирах.

Первая причина это довольно холодные зимы. Побеги морозостойких бамбуков без укрытия выдерживают мороз до -18-20 градусов С., поэтому очень
часто побеги выше снежного покрова замерзают. Весной отрастают молодые побеги, но получить полноценную «бамбуковую рощу» сложно. Нужно либо укрывать посадку опавшей листвой и лапником, либо выращивать бамбук в контейнере, который на зиму заносить в помещение. Такой способ выращивания бамбука годится для растений выходцев из мест тропического и субтропического пояса, где температура воздуха мало меняется по сезонам года. Для бамбуков, чья родина страны с более суровым климатом, перемещения контейнера на зиму в помещение с тёплым и сухим воздухом лишает растение
привычного холодного периода жизни и «домашний бамбук» может сбросить листья. Листья бамбука являются индикатором правильного ухода за растением. Если бамбук пожелтел, листья начали скручиваться, это сигнал о недостатке влаги для бамбуков из тропиков или о переизбытке влаги при низких температурах для бамбуков из умеренного климатического пояса.
Вторая причина это агрессивность растения. Каждую весну бамбук выпускает в почве боковые побеги, из которых растут новые растения. Если рост
бамбука не ограничивать он быстро захватывает окружающее пространство. Бороться с агрессией можно. Для этого надо ограничить рост боковых корней, которые дают жизнь новым побегам бамбука или не допустить рост самих этих побегов. Чаще всего по периметру участка с бамбуком вырывается траншея глубиной около полуметра и стенки траншеи, примыкающие к посадке, укрепляются прочным пластиком, выдерживающим значительное колебание температур. Преграда не позволяет корням расти вбок. Корневые побеги, растущие над преградой, обрезаются. Если по периметру траншеи не
устанавливать пластик, то надо следить за корнями, которые появляются в траншее. Их надо регулярно обрезать. На родине бамбук, пока он не одеревенел, косят как траву. Таким образом, прерывается цикл развития растения и ограничивается территория заселения. Если молодые «выстреливающие» побеги сбивать тяпкой или просто ботинком, то таким образом тоже можно ограничить рост бамбука.
Купить бамбук можно в контейнере, т.к. проще всего размножение бамбука осуществляется вегетативно или делением куста, можно купить семена
бамбука, но всхожесть семян бамбука не выше 40% и выращивание бамбука из семян сложнее.
Важно правильно выбрать место под посадку (вода не должна застаиваться) Трава бамбук любит пить, но не любит мокнуть. Диаметр и глубину ямы под посадку вырывают в два раза больше посадочного кома. На дно ямы помещают дренаж и смесь садовой земли с перепревшим навозом, если земля не достаточно плодородная. Углублять растение не надо. С боков посадочный ком тоже засыпают смесью земли с компостом, после чего обильно поливают. Очень хорошо сверху присыпать посадку мульчей. Она предохранит корни от высыхания и облегчит период адаптации вновь посаженного растения.
При посадке в горшок, контейнер надо брать широкий, а не глубокий, диаметром в два раза больше сажаемого кома. При посадке семян лучше сразу сеять их на постоянное место, а не пересаживать по мере роста.
Как ухаживать за «домашним» бамбуком? Главное обеспечить достаточную влажность почвы и не допустить застоя влаги у корней, первое достигается своевременным поливом, второе – выбором правильного места для посадки (болотистая местность не подходит) и организацией хорошего дренажа в яме или контейнере под посадку.
В первый год после посадки удобрять бамбук не нужно, в дальнейшем подкармливают бамбук комплексным удобрением, содержащим азот, фосфор и калий в равных долях, летом – раз в месяц, в остальное время – раз в три месяца.
Очень важно для здоровья бамбука освещение и достаточное количество прямых солнечных лучей.
Посадкам из бамбука можно придать самый разный вид. Достигается это обрезкой. Если срезать верхушку бамбука, то он больше не будет расти в высоту, зато начнёт наращивать листья, таким образом можно получить совсем необычной формы растение. Обрезать бамбук надо на 5 см выше оставляемого верхнего узла. Есть бамбуки, которые дают много боковых веток. Эти ветки тоже можно обрезать и они больше не будут отрастать. Таким образом, можно добиться, чтобы бамбук имел вид дерева.
Если дать расти бамбуку свободно, он способен создавать плотные живые изгороди, а если прореживать посадки, то можно получить рощу, где можно свободно ходить между «деревьями».

<font size="+2">БАМБУК КОМНАТНЫЙ.</font>
Чаще всего в цветочных магазинах в качестве растения «бамбук комнатный», «домашний бамбук», «бамбук счастья» продают драцену Сандера (Dracaena Sanderiana). Это оригинальное декоративное растение к бамбуку не имеет никакого отношения. Бамбук напоминает лишь узловатый ствол драцены, который часто закручивают в виде спирали. Такой декоративный «бамбук» можно выращивать в воде и в грунте. Как вырастить «бамбук счастья», как ухаживать за «домашним бамбуком» надо искать в литературе и на сайтах о драценах.
Если задаться целью, вырастить настоящий бамбук как комнатный цветок, то лучше купить бамбук из тропического или субтропического пояса, где зимняя и летняя температура колеблется мало. Такому растению легче создать подходящие условия в квартирах с центральным отоплением.
Контейнер под посадку должен быть широкий (в два раза шире посадочного кома растения). На дно обязательно помещают дренаж. Земля подходит обычная садовая, в которую добавлен компост. В таком контейнере бамбук будет хорошо расти, пока не займёт всё свободное пространство, после чего его надо пересадить в более просторный контейнер. Если дальнейший рост не желателен, бамбук извлекают из ёмкости, обрезают приблизительно треть корней, заменяют землю и сажают обратно в старый контейнер. Если этого не сделать, то бамбук комнатный желтеет, теряет листья, чахнет.
Место, где предполагается выращивание бамбука в домашних условиях, должно быть светлое, с достаточным количеством прямых солнечных лучей, без сквозняков.
Поливают бамбук комнатный по мере высыхания почвы, иногда не вредно растение обрызгать. Летом домашний бамбук лучше растёт на свежем воздухе: на балконе или в саду.

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть