Комнатные растения
Каланхоэ

<font size="+2">КАЛАНХОЭ (KALANCHOE).</font>
Растёт в Австралии, Америке, Африке и в Юго-Восточной Азии. Каланхоэ (иногда пишут каланхое) относится к суккулентам. Это растения, которые умеют накапливать запасы влаги в толстых мясистых листьях и стеблях, чтобы выживать в условиях засухи. За эти способности их любят многочисленные почитатели этих цветов. Их можно забыть полить, не особенно заботиться об удобрениях, не прятать от солнца, короче, не особенно нянчится, а каланхоэ будет жить и радовать хозяина. Кроме этого каланхоэ, как и другие суккуленты, легко размножать, но самое главное - каланхоэ, уход за которым минимальный, даёт прекрасные цветы, красивые листья, а, используя сок каланхоэ, лечение многих болезней можно значительно облегчить. Повышенный спрос на растение каланхоэ стимулирует его промышленное выращивание и в настоящее время купить каланхоэ можно в любом цветочном магазине.
<font size="+2">ВИДЫ КАЛАНХОЭ.</font>
Цветок каланхое многолетнее широко распространённое травянистое полукустарниковое растение. Род объединяет около 200 видов каланхоэ. Все эти растения имеют толстые, сочные листья и стебли. Листья могут быть густоопушенные, бархатистые или гладкие, тёмно-зелёные или светлые с пятнышками. Разные виды каланхое выращивают дома как «каланхоэ цветущий» или как декоративно-лиственные растения.
К декоративно-цветущим видам каланхое относится в первую очередь каланхоэ Блоссфельда. Это
небольшой полукустарник до 45 см высотой с тёмно-зелёными, гладкими листьями слегка волнистыми по краям. Цветки трубчатые, собраны в соцветия-зонтики с большим количеством цветов, располагающиеся на довольно длинных цветоносах. Цветы самых разнообразных расцветок: белой, жёлтой, оранжевой розовой, красной. Есть миниатюрные формы до 15 см высотой.
Из каланхоэ Блоссфельда выведен специальный декоративно-цветущий сорт каланхоэ Каландива. Отличается от каланхоэ Блоссфельда меньшими размерами, более короткими цветоносами, большим количеством махровых и не махровых цветов самых разнообразных расцветок. Каланхое Каландива отличается также и длительностью цветения, которое продолжается около полугода.
К декоративно-цветущим каланхоэ относится и каланхоэ Мангина, у которого значительно мельче листья (до 2,5 см) длиной и цветы в виде колокольчика до 2 см длиной.
Представителями декоративно-лиственных разновидностей каланхоэ являются бриофиллумы - это растения, которые образуют дочерние растения прямо на листьях. Наиболее часто как комнатная культура из этого вида растений встречается каланхоэ Дегремона. Это растение с прямым стеблем, на котором располагаются листья треугольной формы до 10 см в длину. Края листьев слегка загнуты внутрь, на них располагаются дочерние растения в виде маленьких листиков с корешками, которые, отпадая от листа, самостоятельно укореняются в грунте. К этому же виду каланхоэ относится и каланхоэ трубкоцветное. У этого цветка листья узкие и длинные, зелёные с коричневыми пятнами. По краю листа также как и у каланхоэ Дегремора образуются дочерние растения. Растение может вырастать до 70 см высотой. Цветёт яркими оранжевыми, красными цветами похожими на колокольчик.
К бриофиллумам относится и наиболее выносливый и жизнестойкий вид каланхоэ - каланхоэ перистое. Высота этого растения до 1 м. Листья плотные светло-зелёные. Цветы крупные зеленовато-белые с розовым. По краю листа, как у всех бриофиллумов, образуются дочерние растения, которые легко укореняются. Каланхоэ перистое разводят в промышленных условиях для получения лекарственного сырья - сока каланхоэ, который продаётся в аптеках в виде готового препарата.
Ещё два вида декоративно-лиственных каланхоэ - это каланхоэ войлочное и каланхоэ бехарское. У каланхоэ войлочного продолговатые мясистые листья, сидящие на стебле. Листья опушенные, зеленовато-сизые с коричневыми краями. У каланхоэ бехарского крупные бархатистые листья зелёного цвета с коричневыми полосками.
<font size="+2">КАЛАНХОЭ. УХОД.</font>
Комнатные растения каланхоэ относятся к суккулентам и подход к их выращиванию такой же, как для всех представителей этих растений. Каланхоэ - растение не прихотливое и баловать его не надо. Что же нужно каланхоэ? Как ухаживать за ним, чтобы не разочароваться в этом красивом и полезном цветке?
Выращивать Растение каланхоэ лучше в тесном горшке с малоплодородной почвой с примесью песка.
Температура лучше умеренная 20-25 градусов. Как все суккуленты, каланхоэ хорошо относится к колебаниям дневной и ночной температуры, поэтому прекрасно себя чувствует на свежем воздухе: на балконе или в саду, при содержании цветка в комнате помещение необходимо регулярно проветривать.
Освещение должно быть ярким с некоторым количеством прямых солнечных лучей, но от самого сильного полуденного солнца растение лучше прикрыть.
Во время роста и цветения полив обильный, почва не должна пересыхать, а вот опрыскивать растение не нужно. В это же время каланхоэ желательно раз в неделю подкормить минеральными удобрениями.
После цветения необходим период покоя. Все цветоносы удаляют. Цветок помешают на тенистый подоконник и в течение месяца очень редко поливают и не подкармливают. После чего растение перемешают в светлое место и поливают как обычно.
Очень желательна прохладная зимовка. Наиболее благоприятная температура зимой - +10-12 градусов при минимальном поливе. Весной, по окончании периода покоя, каланхоэ надо пересадить в горшок несколько большего размера, но только если в этом есть необходимость. (Если корни проросли сквозь отверстия в горшке.) в противном случае надо просто перевалить растение в свежую почву. В горшке должен быть хороший дренаж. Каланхоэ не выносит застоя воды.
Весной и летом нужно много света, тепла и свежего воздуха. Лучшее место для каланхоэ в это время - балкон. Если нет возможности переместить растение на балкон, нужно почаще проветривать помещение. Поливать по мере просыхания земляного кома.
Всё выше сказанное относится ко всем видам каланхоэ. И для каланхоэ перистого, и для каланхоэ Блоссфельда, и для каланхоэ Каландива уход одинаков. Надо стараться приблизить условия их содержания к условиям их естественной среды обитания - пустыням и полупустыням.

<font size="+2">КАЛАНХОЭ. РАЗМНОЖЕНИЕ.</font>
Каланхоэ растение многолетнее и способно расти многие годы, но чтобы растение хорошо выглядело, не занимало много места и обильно цвело, его желательно обновлять, выращивая молодые растения взамен старых. Сделать это совсем не трудно. Все виды каланхоэ легко размножаются стеблевыми, листовыми черенками и отростками. Бриофиллумы проще всего размножать детками. Некоторые виды можно размножать семенами.
Рассмотрим самый простой способ размножения каланхоэ - размножение черенками.
- для черенков берут молодые побеги;
- длина черенков от 10 до 15 см;
- черенок отрезают острым ножом или лезвием;
- листья с нижней части черенка удаляют;
- перед посадкой черенки 1-2 дня подсушивают
- черенок помещают в плошку со смесью влажного торфа и песка на глубину приблизительно 5 см;
-можно высаживать черенки сразу на постоянное место и несколько штук в одну ёмкость;
- землю вокруг черенка хорошо приминают;
- высаженный черенок не нужно закрывать банкой, полиэтиленом или помещать в тепличку;
- для укоренения нужен умеренный полив и температура +20-25 градусов;
- черенки не нужно опрыскивать.
Семена лучше всего всходят при температуре +20-25 градусов. Уход за посевами сводится к своевременному поливу. Когда сеянцы подрастут, верхушки прищипывают, а когда появятся несколько листиков, пересаживают на постоянное место.
<font size="+2">КАЛАНХОЭ. БОЛЕЗНИ. ВРЕДИТЕЛИ.</font>
Для каланхоэ болезни начинаются тогда, когда нарушаются правила содержания. Так избыточный полив (особенно зимой при пониженных температурах), содержание при плохом освещении приводит к вытягиванию растения, листья бледнеют, мельчают. Стебель может загнить и растение погибнуть. В этом случае можно укоренить верхушку и больше не заливать растение, содержать его в светлом солнечном месте.
Недостаток влаги летом приведёт к появлению сухих коричневых пятен на листьях и к опадению листьев. Поливать растение надо по мере высыхания земляного кома, но не перестараться.
Мокнущие коричневые пятна появляются на листьях при бактериальном или вирусном поражении каланхоэ. Поражённые листья надо удалить, а само растение обработать фунгицидом. Осторожно поливать и не опрыскивать.
Каланхоэ редко поражается вредителями, но иногда на цветке появляется тля - мелкое насекомое, может быть зелёной, серой или чёрной окраски. Поселяется на нижней стороне листа и питается соком растений, что приводит к засыханию и сворачиванию листьев. Быстро размножается. Уничтожается готовыми препаратами, которые продаются в магазинах или растворами никотин - сульфата в воде с мылом в соотношении 1 гр. никотин - сульфата на 1 литр мыльной воды. Можно попробовать избавиться от тли обмыванием листьев просто мыльным раствором.
Через сутки после обработки каланхоэ надо хорошо вымыть, закрыв почву полиэтиленом. При необходимости обработку повторяют.
<font size="+2">КАЛАНХОЭ. ЛЕЧЕНИЕ.</font>
Каланхоэ не только красивый цветок, но ещё и очень полезный. Лечебные свойства каланхоэ

издавна известны там, где эти растения произрастают в диком виде. Используют каланхоэ от насморка, для лечения всевозможных ран и язв, сосудистых заболеваний, как обезболивающее средство и др.
Сок каланхоэ, также как и сок алоэ относится к биостимуляторам. Лечебные свойства каланхоэ основаны на противовоспалительном действии препаратов каланхоэ, которые эффективны в борьбе с бактериями, вирусами и плесенью.
Лечебный каланхоэ это, прежде всего каланхоэ перистое. Именно этот вид каланхоэ используют в промышленном получении сырья для аптечных препаратов каланхоэ, но это не значит, что другие виды каланхоэ не обладают лечебными свойствами. Каланхоэ Дегремона тоже используется как каланхоэ лекарственное в тех же случаях что и каланхоэ перистое, как противовоспалительное, ранозаживляющее, кровеостанавливающее средство.
Для получения лекарственных препаратов из каланхоэ поступают следующим образом: Растение неделю не поливают, затем отрезают листья, моют и помещают на неделю в тёмное, прохладное место (например, на нижнюю полку холодильника). Из подготовленных таким образом листьев, отжимают сок, предварительно их измельчив.
Сок хранят в тёмном месте, при температуре не выше +10 градусов. Из него делают настойку, мазь или используют в чистом виде. Если хотят сохранить сок длительное время, то в него добавляют на 10 частей сока одну часть водки, после чего хранят в холодильнике.
Для получения настойки каланхоэ листья (можно и стебли) каланхоэ измельчают и заливают водкой. На стакан измельчённых листьев берут половину литра водки и ставят в тёмное место на три недели. Ёмкость регулярно встряхивают. Когда настойка будет готова, её отцеживают и хранят в тёмной посуде.
Мазь получают из свежего сока каланхоэ. На одну часть топлёного сливочного масла берут ? часть сока, смешивают и нагревают на водяной бане в течение 30 минут, после чего сливают в баночку, которую хранят в холодильнике.
Для всех этих препаратов каланхоэ применение с лечебной целью очень широкое.
Свежий сок каланхоэ используют, прежде всего, для лечения всевозможных ран, язв, ожогов и обморожений. Марлевые салфетки, смоченные соком каланхоэ, прикладывают в виде повязок на поражённые места. Эффективен сок каланхоэ при лечении рожистых воспалений, особенно в смеси со свежим сырым белком.
При насморке, гриппе - закапывают сок каланхоэ в нос. (По две капли в каждую ноздрю 2-3 раза вдень). При этом надо помнить, что сок каланхоэ вызывает сильное чихание и при слабых сосудах может спровоцировать небольшое кровотечение, поэтому следует соблюдать осторожность.
При тонзиллитах полощут горло соком каланхоэ, разбавленным водой.
Настойкой каланхоэ лечат варикозное расширение вен, пролежни у тяжёлых больных, принимают внутрь при болезнях желудка, гипертонии и др. Помогает настойка и при укусах насекомых.
Мазь каланхоэ используют для лечения экзем, различных сыпей, ожогов, обморожений, в гинекологии для лечения эрозий шейки матки, для заживления трещин на сосках у кормящих матерей.
В быту свежий лист каланхоэ, предварительно размятый, может выручить при порезах, ожогах, травмах (останавливает кровь, обезболивает и обеззараживает рану). Помогает при укусах насекомых.
В аптеках продается готовый сок каланхоэ в ампулах и флаконах без рецепта, но надо помнить, что каланхоэ это лекарственный препарат и использовать его можно только после консультации с врачом.

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть