Комнатные растения
Моринга

Семейство моринговых. Родина Африка, Индия, Малайзия. В природе распространено 13 видов.
Все виды можно разделить на три группы: каудексные формы (бутылочные деревья), родина которых, преимущественно о-в Мадагаскар. Они имеют утолщенные стволы (М. drouhardii, M. hildebrandtii, M. ovalifolia, M. stenopetala). Обычные деревья - имеют недоразвитые клубневые утолщения на корнях (M. concanensis, M. oleifera, M. peregrina), родом из Аравии и Индии (предгорья Гималаев на высоте 1400м). Клубневые деревья и кустарники - имеют в основном подземные или полуподземные клубни (M. arborea, M. borziana и др) распространенные на Сомали и в Кении. Происхождение каждого вида диктует и условия содержания растения в качестве комнатной культуры.
Моринга борзиана Moringa borziana - кустовидное растение, родом из Кении, высотой 2-3 м. Каудекс полуподземный, коричневый, разделенный, толщина каждого утолщения достигает 15 см в диаметре и около 1 м в длину. Листья очередно расположенные, сложные непарноперистые. Каждый листочек обратнояйцевидной формы, зеленый. Цветки пятилепестные, обоеполые, с приторным сладковатым ароматом. Чашелистики зеленоватые у основания, красноватые на конце, отогнутые назад. Лепестки зеленовато-кремовые. Плод - стручковая коробочка.
Моринга масленичная Moringa oleifera - быстрорастущее, вечнозеленое, хорошо ветвящееся дерево, достигающее в природе высоту 10м. Диаметр ствола 60-70 см. Имеют подземные клубни (около 20 см в диаметре). При выращивании как комнатное растение, клубни не заглубляют, а поднимают над землей. Корни имеют запах хрена. Листья очередно расположенные, сложные непарноперистые (7-11 листочков), поникающие. Черешки и нижняя часть листочков покрыты сероватым опушением. Листочки широкояйцевидные, зеленые, на верхушке выемчатые, 1-2,4см длиной. Соцветия кистевидные, до 30 см длиной. Цветки белые, реже кремовые, около 2,5 см в диаметре, душистые. Лепестки ланцетной формы, 1,5 см длиной и 5-6 мм шириной. Чашелистики такого же цвета и формы, как и лепестки, с зеленым основанием, слабо опушенные.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Летом обычная, оптимально 20-28°С, зимой прохладная, в пределах 12-13°С, не ниже 10°С, при сухом содержании, не допуская полной пересушки. Моринга любит свежий воздух, стойко относится к сквознякам, но только не зимой.
Освещение: Солнечное место. Притенение может потребоваться в самые жаркие часы летом, оно необходимо для сохранения декоративности листьев. Моринга хорошо будет расти на любом окне, кроме северного.
Полив: Обильный весной и летом, в период покоя полив очень ограниченный. Моринга отличается хорошей засухоустойчивостью, но при пересушке и в жару теряет листья. Корни моринги мощные, в природе, даже в самые засушливые периоды достигают грунтовых вод. После установления нормального полива и влажности выпускает новые побеги.
Удобрение: С апреля по август подкармливают 1 раз в 2-3 недели жидким минеральным удобрением. Удобрения лучше чередовать универсальные, например "Pocon" универсальное (NPK 7+3+7), с удобрениями для цветущих растений, например, "Bona-forte" (NPK 5+10+5).
Влажность воздуха: Моринга любит высокую влажность воздуха. Большинство видов в природе произрастает вблизи океана (например, M. borziana не далее 100м от побережья), и поэтому нуждаются в повышенной влажности воздуха 80-85%. Растения опрыскивают и ставят на поддон с водой.
Пересадка: Ежегодно весной. Почвенная смесь: 1 часть песка, 1 часть листовой земли, 1 часть торфа, 1 часть вермикулита (или мелкого - 3 мм керамзита). На дне горшка делают высокий дренаж. К кислотности почвы моринга не очень требовательна, одни виды растут на слабо-кислых, другие даже на известковых (мадагаскарские виды).
Размножение: Семенами и черенками. Семена быстро теряют всхожесть, через 3 месяца хранения в тепле она составляет всего около 10%, но гораздо лучше семена сохраняются в прохладе. Высевают весной, после предварительного замачивания на 2 часа в теплой воде, в смесь торфа и вермикулита, прикапывая на 1-2 см и поддерживая хорошую влажность субстрата. Всходят семена примерна на 7-30 день. Зацветает моринга в раннем возрасте, возможно в течение года после посадки. Молодые саженцы и укорененные черенки очень чувствительны к пересушке.

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть