Комнатные растения
Пальма Ливистона

Семейство пальмовых. Родина Ю. Азия, Новая Гвинея, Полинезия, Австралия. Пальма Ливистона отличается быстрым ростом, про нее можно сказать, что она довольно неприхотлива. Самой распространенной проблемой являются подсыхающие кончики листьев, которые не нужно обрезать зимой, это делают весной, с началом роста. Листья обрезают только тогда, когда они полностью засохнут.
Ливистона южная Livistona australis - В природе эта пальма достигает 25 м в высоту, дома она легко дорастет до потолка. Ствол утолщенный, состоящий из плотно прилегающих друг к другу остатков старых листьев. Листья на длинных черешках, до 50-60 см длиной, покрытых черными острыми шипами. По строению листья веерные, но сегменты, которых более 50, разделены не до самого основания.
Ливистона китайская Livistona chinensis - похожа на предыдущий вид, отличие состоит в том, что кончики сегментов на веере листа у нее поникающие.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Летом умеренная, а оптимальная зимняя температура для пальмы ливистона 14-16°С, минимум 8°С.
Освещение: Очень светлое место, полезно прямое солнце. Для равномерного развития кроны, пальму ливистона периодически поворачивают разными сторонами к свету. Летом по возможности пальму выносят в сад, место выбирают защищенное от ветра.
Полив: Полив должен быть равномерным, летом обильный, зимой умеренный. Если растение пересушить, то листья поникают и на них появляются пятна.
Удобрительные поливки должны проводится с апреля по сентябрь еженедельно, т.к. пальма ливистона быстро расходует питательные вещества в период роста. При недостатке питательных веществ наблюдается замедление роста растения и пожелтение листьев.
Влажность воздуха: Ливистона любит регулярное, лучше два раза в день опрыскивание, а так же время от времени полезно устраивать душ.
Пересадка: Пересаживают только тогда, когда корни заполнят весь горшок или кадку и начинают вылезать за пределы емкости - через 3-4 года. При пересадке часть корней образующих войлочный слой срезают острым ножом, чтобы растение уместилось в новом горшке. Дренаж в горшке должен быть очень хорошим. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля.
Размножение: Семенами ливистона размножается довольно легко, высевают их в феврале-марте.
Подробнее о культуре и выращивании пальм см. Пальмы

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть