Комнатные растения
Церопегия - Ceropegia

Семейство ластовневых. Родина Азия, Африка, Австралия и острова Тихого океана. В природе насчитывается около 150 видов. Название ceropegia произошло от греческого keros - воск и pege - родник, фонтан (от формы цветка). Т.о. церопегия родственница всем известной хойи.
Самый распространенный вид - Церопегия Вуда Ceropegia woodii - травянистое растение имеющее клубневидное корневище. Стебли тонкие, нитевидные, ползучие, мало ветвистые. Листья супротивные, на коротких черешках, округло-сердцевидной формы, мясистые, размером около 2,5 см в диаметре. Поверхность листа голая, сверху с серебристым мраморным рисунком на зеленом фоне, снизу с лиловым оттенком. Церопегия образует мало-цветковое зонтиковидное соцветие. Венчик цветка около 2,5-3 см длиной, сросшийся, кувшиноподобной формы, вздутый у основания, лилово-розового цвета с темно-фиолетовыми, махровыми по краю лепестками.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, зимой прохладная, желательно не выше 17°С, минимум 10°С.
Освещение: Яркий солнечный свет, притенение на южном окне в полуденные часы. При недостатке цвета листья у растения становятся еще мельче, побеги редкие и мало облиствленные, а цветения можно и не дождаться.
Полив: Умеренный с весны до осени. Верхний слой почвы должен хорошенько подсохнуть перед очередным поливом. Зимой полив редкий, в среднем, не чаще чем раз в месяц. Вода для полива должна быть мягкой и отстоянной.
Удобрение: С мая по август подкармливают один раз в месяц жидким удобрением для комнатных суккулентных растений. Дозу удобрения берут в два раза меньше от рекомендованной производителем - это очень незначительные подкормки, хотя можно обходится и без них.
Влажность воздуха: Церопегия не требовательна к влажности, в опрыскивании не нуждается.
Пересадка: Раз в два года, весной. Почва нужна рыхлая, грубой структуры - 1 часть дерновой, 1 часть листовой земли и 1часть песка, рН 5-6. Хороший дренаж нужно сделать обязательно, и не только на дне горшка - добавляйте мелкий (2-3 мм) керамзит или гравийную крошку прямо в земляную смесь. При пересадке клубни заглубляют в землю.
Размножение: Стеблевыми черенками, пазушными клубеньками и отводками. В пазухах листьев у церопегии вуда можно обнаружить маленькие клубеньки. Таким образом в природе она размножается - растет церопегия на скалах. Побеги стелются по поверхности и там, где оказывается благодатная почва, клубеньки прорастают, образуют корешки и дают новые побеги. Через некоторое время, из одного растения вырастает целый ковер.

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть