Комнатные растения
Целогина - Coelogyne

Название по латински: CoelogyneНазвание по русски: ЦелогинаСемейство: Орхидные - OrchidaceaeРодина: Произрастают в Китае, Гималаях, Юго-Восточной Азии, Индонезии, на Филиппинах и островах Тихого океана.
Род целогин насчитывающий более 150 видов ( Ц. гребенчатая – C. cristata Ldl., Ц. бахромчатая – C. fimbriata Ldi.,Ц.Массанжа – C. massangeana Rchb. f., Ц. пандуровидная – C. pandurata Ldl., Ц. прекрасная – C. speciosa (B1.) Ldl и т.д.) относится в основном к роду эпифитных орхидей. Целогины в зависимости от среды обитания, ведут образ жизни как наземный, так и эпифитный - произрастают и на деревьях, и на скалах, и камнях покрытых мхами. Для этого рода характерны – разнообразные по форме и размеру псевдобульбы – с округлой или грушевидной формы, растущими тесными группами или на расстоянии, на корневище и имеют по два или несколько верхушечных эллипсовидных листа. Поникающие цветоносы, появляющиеся из основания псевдобульб, несут в основном белые или кремово-коричневой окраски изящные цветы. Цветение целогин наступает в различное время года, в зависимости от вида. Содержать целогины можно в горшках, в подвесных корзинах, заполненных крупной корой, кокосовыми чипсами, торфом, древесным углем, а миниатюрные виды и на блоках из сосновой, пробковой коры. Для успешного их выращивания надо учитывать, что род целогин подразделяется на 3 группы:
1. теплолюбивые – содержание при температуре 18-24. Они хорошо растут в обычных комнатных условиях и не имеют четко выраженного периода покоя.Одна из представительниц этой группы - Ц. Массанжа - C. massangeana Rchb. f.Этот вид целогины произрастает в дождевых лесах Тайланда, Суматра, Калимантан. Крупная орхидея растение с удлиненными, бороздчатыми псевдобульбами 10-12 см длиной с крупными листьями (до 20 см) с явно проступаемыми снизу жилками. Соцветие развивается из верхушки безлистного побега крошечной псевдобульбы на конце -хетерантное соцветие (этот побег прекращает расти после окончания цветения, но существовать может еще несколько лет). Поникающий длинный (до 80 см) цветонос несет соцветия состоящих из 15-20 желтовато-белых, с ярко-коричневой трехлопастной губой с желтыми гребнями по середине и белой каймой по краям 15-20 цветов, диаметром 6-7 см Ц. Массанжа нуждается в теплом содержании, полутени и постоянно влажном субстрате. Не имеет периода покоя, поэтому цветение происходит в любое время года.
2. среднетемпературные - требуют прохладного содержания в период покоя при температуре 14-18Представительница этой группы - Ц. пониклая - C. flaccida Lindl. Родина произрастания - Гималаи. Этот вид представляет собой небольшое эпифитное растение с продолговатыми бульбами длиной 5 см, с двумя кожистыми ланцетовидными листьями (длиной 25-30 см) на коротких черешках Осенью из основания бульбы появляются дуговидные цветоносы, несущие многоцветковые соцветия, состоящие из 10-12 цветков, с неприятным запахом. Цветки белые, губа с оранжево-коричневыми полосками, ярко-желтым пятном в основании. Цветение продолжается в течение нескольких недель. После чего наступает период покоя, во время которого следует поместить в место с температурой 14-15 градусов и сократить полив.
3. холоднолюбивые - содержание во время покоя при температуре 12-14, переносят понижение до 5 градусов.Чаще всего в коллекциях встречается представительница этой группы - Ц.гребенчатая - C. cristata Lindl.Данный вид обитают в предгорьях Гималаев, на стволах деревьев, на покрытых мхом камнях, иногда образуя многочисленные колонии. Псевдобульбы удлиненно-шаровидные до 6 см длинной, несущих два жестких ланцетовидных листа. В конце зимы (январь-март) из основания бульб появляются цветоносы, несущие соцветия из изящных, ароматных белоснежных цветов с эффектной трехлопастной губой, украшенной в основании желтым выростов.Ц. гребенчатая имеет два периода покоя: первый длится с октября по декабрь, второй – после окончания цветения до появления новых ростов. Осенью и зимой ее необходимо содержать в прохладном месте (10-12), полив сократить, не подкармливать.
Местоположение: целогины предпочитают много света, им подходит яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей. Летом советуется размещать на свежем воздухе.Температура: 18 – 24, зимой в зависимости от вида - 12 – 16
Полив:
Во время роста у целогин субстрат должен быть постоянно влажным, поэтому их поливают обильно. После цветения, в период покоя полив сокращается, не допуская сильного сморщивания псевдобульб. Влажность: от 40 до 70%, высокая влажность необходима только во время роста молодых побегов и цветоносов. Для повышения влажности необходимо проводить опрыскивание 1-2 раза в день.Пересадка: проводится раз в 2-3 года с появлением нового роста весной или после цветения.Освещение: в основном все виды орхидей светолюбивы, требуют яркое рассеянное освещение.Подкормка: Летом удобрения следует вносить регулярно - 1 раз в неделю комплексным минеральным удобрением, а после появления цветоноса следует подкормить фосфорно-калийным. В осенне-зимний период подкормка целогинам не нужна.Земляная смесь: используется эпифитный субстрат, состоящий из коры, сфагнума, с добавлением угля и небольшого количества торфа или готовой цветочной смеси.Размножение: Весной крупные маточные кусты можно разделить на несколько новых растений, каждое из которых должно иметь не менее 2-3 хорошо сформировавшиеся псевдобульбы.Вредители: чаще всего целогины подвергаются нашествию паутинного клещика, щитовки. Для борьбы с вредителями применяются инсектициды.Возможные трудности: У целогины сморщенные бульбы, листья:- не была обеспечена необходимая влажность воздуха-не достаточный полив.Загнивание новых ростков, бульб происходит:- при поливе, опрыскивании необходимо следить, чтобы вода не попадала во внутрь новых росточков- при низкой влажности воздуха, недостаточном поливе, чехол молодого листика сжимается, перестает расти, не раскрывается, что приводит к прорастанию листа внутрь бульбы, если вовремя не раскрыть в осторожно вручную чехол.Желтение и опадение листьев:- от недостатка освещения зимой- попадание прямых солнечных лучей-недостаточность поливаЦелогина не цветет:– не была обеспечена во время периода отдыха необходимая температуры соответствующая виду целогины

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть