Комнатные растения
Глориоза - Gloriosa

Семейство лилейных. Родина - влажные тропические леса Южной Азии и Африки. Красивое клубневое растение в культуре представлено видом Глориоза роскошная Gloriosa superba. Многолетняя лиана с побегами, требующими опоры. Листья светло-зеленые, очередно расположенные, узколанцетной формы, на конце спирально закрученные наподобие усиков. Цветки одиночные, крупные - до 10 см в диаметре. Длинные лепестки ярко-красные, с желтым волнистым краем отогнуты назад к цветоножке, есть сорт 'глориоза желтая', который имеет желтые скрученные лепестки. Цветение в конце лета - начале осени.
Глориоза Ротшильда Gloriosa rotschildiana - лиана, достигающая высотой до 3 м. Стебли тонкие травянистые, требуют подвязки к опоре. Листья длинные ланцетной формы, верхние с очень развитыми усиками. Цветки одиночные, пазушные с красными или малиновыми с желтым краем лепестками, диаметр цветков до 10 см. Яркие отогнутые тычинки. Цветение с июня по август.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Глориоза довольно теплолюбива, в период роста и цветения желательна температура около 20-22°С. Зимой клубни хранят при температуре не ниже 12°С (можно прямо в холодильнике). Весной, с появлением молодых побегов температуру увеличивают постепенно, нельзя сразу заносить растение из прохладного хранилища в жаркую комнату - резкий перепад температур губителен для растения.
Освещение: Хорошее солнечное освещение, притенение понадобиться только на южном окне в самые жаркие солнечные дни летом.
Полив: Обильный во время роста, земляной ком должен быть все время слегка влажноватый. Осенью, когда листья начинают желтеть полив сокращают. В период покоя клубни не поливают.
Удобрение: Весной, когда побеги достаточно подрастут можно начинать подкармливать жидким удобрением для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят в соответствии с инструкцией еженедельно до окончания цветения.
Влажность воздуха: Глориоза любит очень влажный воздух, поэтому ее возможно придется поставить на поддон с водой и регулярно опрыскивать.
Пересадка: Пересаживают клубни в конце зимы - начале весны, до начала роста, так как корни у глориозы очень хрупкие и ломкие. Если начать пересадку после того, как растение тронется в рост, можно легко повредить корни. Клубни заглубляют в землю - слой почвы над ними примерно 2-3 см. Почвенная смесь - 1 часть дерновой земли, 1 часть торфяной, 1 часть листовой, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Так как глориоза растет быстро, то ее можно переваливать летом в больший горшок, с сохранением земляного кома.
Размножение: Семенами глориоза размножается довольно легко, но зацветает только через два-три года. Семена высевают в феврале месяце в плошки в смесь листовой земли и торфа. Накрывают стеклом (проветривая несколько раз в день) и поддерживают температуру около 22 -24°С. Когда сеянцы прорастут и подрастут, их прореживают и пересаживают в отдельные горшочки.
Можно также размножать глориозу молодыми клубеньками. При пересадке старых клубней в феврале-марте аккуратно разрезая их ножом (на несколько частей как картошку) и присыпая тщательно срезы толченым углем. Если образовались новые клубеньки, то их просто разделяют по разным горшкам. Части клубня сажают в продезинфицированную и сухую! землю. Поливают только через 3-4 дня понемногу. Растения выращенные из клубней зацветут раньше, чем выращенные из семян.

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть