Комнатные растения
Агапантус - Agapanthus

Семейство лилейных. Родом из южной Африки. Многолетнее травянистое растение с лентовидными, длинными листьями длиной до 50см. Цветет все лето до глубокой осени. На высокой стрелке поднимается голубое соцветие. Лучше цветет на солнечных местах, хотя легко переносит и тень. Выращивать это растение нетрудно, если вы можете содержать его в прохладном помещении зимой. Высаживают растение в большой горшок или в кадку, так как это довольно крупное растение. Хорош агапантус для украшений комнат, балконов и лестниц. При внесении удобрений, крупные кадочные экземпляры при цветении распускают от 20 до 200 зонтиков светло-голубых соцветий.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой 10-12°С, минимум 6°С.
Освещение: Светолюбиво, выносит полутенистое местоположение, но при этом не будет цвести.
Полив: В период роста земля должна быть все время влажной. Редкий полив зимой.
Удобрение: С мая по август подкармливают специальными минеральными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 2 недели. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п.
Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании, но при слишком сухом воздухе в помещении может поражаться красным паутинным клещом.
Пересадка: Не нуждается в пересадке, пока не придет время делить куст или пока растение не начнет, как бы выступать из кадки. В среднем получается пересадка через 3-4 года. Мясистые корни во время пересадки нельзя обрезать или повреждать. Почва - 2 части глинисто-дерновой, 2 части перегнойной, 2 части листовой земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Делением куста (после цветения, цветет каждые 5-6 лет) и семенами.

0

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии войдите на сайт. Вы можете сделать это через социальную сеть